Новини

Экс-глава Microsoft, Mastercard и Wellcome выделят 125 млн долларов на борьбу с коронавирусом

16 марта, 2020. 09:03
Компания Mastercard, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и благотворительная организация Wellcome направят до 125 млн долл на сдерживание распространения COVID-19 путем выявления, оценки, развития и расширения масштабов лечения. Партнеры стремятся обеспечить равный доступ к препаратам, в том числе расширить их распространение. Созданный акселератор COVID-19 Therapeutics выполнит функцию катализатора, ускоряя создание новых и оценивая имеющиеся медикаменты и биологические препараты как для немедленного лечения пациентов с COVID-19, так и для борьбы с другими вирусными патогенами в долгосрочной перспективе.

В настоящее время не существует противовирусных препаратов или иммунотерапевтических средств широкого спектра действия для борьбы с появляющимися патогенными микроорганизмами, и ни одного официально одобренного для применения против COVID-19.

Для быстрого старта программы Фонд Гейтсов и Wellcome выделят по 50 млн долл каждый, а Фонд Mastercard Impact – до 25 млн долл. Вклад Фонда Гейтсов является частью анонсированной в прошлом месяце инициативы, согласно которой фонд планирует выделить до 100 млн долл для глобальной борьбы с COVID-19

«Такие вирусы как COVID-19 распространяются очень быстро, а разработка вакцины и средств для их лечения продвигается очень медленно, – отмечает Марк Сузман, генеральный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс. – Если мы хотим обезопасить мир от таких вспышек как COVID-19, а особенно самые уязвимые группы населения, нам необходимо найти способ ускорить исследования и разработку лечения. Это требует от властей, частного бизнеса и благотворительных организаций быстрых действий и финансовой поддержки разработки».


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: