Новини

Firefox перешел на темную сторону: На пустых вкладках теперь показывается реклама

05 января, 2019. 09:01
Firefox начал показывать рекламу отелей на пустых вкладках, открытых пользователем. Реклама выводится в так называемых сниппетах — специальных прямоугольных полях внизу страницы. Рекламируются те отели, которые можно забронировать через сайт Booking.com, прямо в поле рекламы есть кнопка «Найти отель», ведущая на сайт. Реклама появилась в версии Firefox 64.0, о ней сообщили пользователи ресурса Reddit.

Текст объявления, которое увидели пользователи, составлен таким образом: «Готовы назначить дату следующей семейной встречи? Вот вам благодарность от Firefox. Забронируйте свою следующую остановку в отеле на Booking.com сегодня и получите бесплатную подарочную карту Amazon на $20. Счастливых праздников от Firefox (действуют ограничения)». Если кликнуть на рекламу, браузер показывает предложения рекламодателей.

Судя по сообщениям пользователей, показ рекламы происходит на всех десктопных платформах, которые поддерживает Firefox. Ресурс Softpedia отмечает, что реклама показывается не регулярно и только ограниченному количеству пользователей. Издание высказывает предположение, что Mozilla проводит ограниченный по объему эксперимент. Сама компания пока не выступила с заявлением, является ли показ рекламы отелей экспериментом, или он будет обычным делом в Firefox 64.

Показ рекламы можно отключить в настройках браузера — для этого следует пройти в Preferences — Home — Snippets.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: