Новини

Gmail возглавил рейтинг безопасности популярных почтовых сервисов

18 июля, 2017. 09:07
Четвертое место рейтинга занял почтовый сервис Yahoo Mail. Компания запустила почтовый сервис в 1997 году. В начале 2000-х Yahoo Mail выросла до десятков миллионов клиентов. К декабрю 2011 почтой пользовались 281 миллион человек, что на то время было третьим результатом в мире. Однако дела у компании шли не так гладко: Yahoo находилась в долгой стагнации и начала вести переговоры с Verizon о продаже.

В 2016 году Verizon получила повод поторговаться и сбить цену. У Yahoo Mail произошли две гигантские утечки, в которых было слито 1,5 миллиарда учетных записей. Количество слитого — не самое поразительное в этой истории. Куда более удивляет, что утечки произошли в 2013-2014 гг, а пользователи узнали о них лишь в 2016 году. Чтобы хоть как-то сгладить последствия, была создана страница-руководство для пострадавших. Совместная работа пиарщиков и технической поддержки помогла остановить значительный отток клиентов.

В период особенной уязвимости, в 2015 году, Yahoo Mail обзавелась двухфакторной аутентификацией. При этом методе защиты для входа в аккаунт вводится дополнительный код, который отправляется пользователю SMS-сообщением или генерируется в приложении. Желание остаться на плаву подтверждает и участие в программе Bug Bounty, в которой Yahoo выплатила премию в 14 000 долларов за обнаружение уязвимости в ImageMagick, позволяющей похищать графические файлы из электронной почты.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: