Новини

Годовая выручка Foxconn впервые снизилась

11 января, 2017. 11:01
Компания Hon Hai Precision Industry, также известная под торговым названием Foxconn и являющаяся ключевым партнером Apple по сборке iPhone, накануне сообщила о снижение годовой выручки. Это первый спад для компании с момента выхода ее на биржу в 1991 году, передает Nikkei. Причинами регресса обозреватели называют снижение заказов со стороны Apple, крупнейшего клиента Foxconn, а также насыщение на рынке смартфонов.

Выручка Hon Hai в 2016 году составила 4,36 млрд тайваньских долларов (порядка 136,4 млрд американских), что на 2,8% меньше, чем в 2015-м. Впрочем, из обнародованных Foxconn данных также следует, что в декабре продажи увеличились почти на 10% в годовом исчислении и составили 449,63 млрд тайваньских долларов (14 млрд долларов США). Подъему способствовал рост заказов от партнеров в преддверии Нового года по Лунному календарю и достаточно высокий спрос на 5,5-дюймовую модель iPhone 7 Plus.

Apple обеспечивает около половины от суммарной выручки Foxconn, и снижение показателей тайваньского вендора стало прямым следствием спада у американской корпорации по итогам минувшего фингода, о котором она сообщила в октябре, отмечает Bloomberg.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: