Новини

Госспецсвязи озвучил новое требование для госорганов в подключении к интернету

15 августа, 2018. 08:08
Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) Украины предлагает запретить госорганам и госкомпаниям подключаться к сети инетрнет путем заключения договоров с операторами, не имеющими защищенных узлов доступа к глобальным сетям передачи данных с созданными комплексными системами защиты информации с подтвержденным соответствием.

Такое предложение содержится в разработанном Госспецсвязи проекте постановления Кабинета министров.

Проектом, в частности, предлагается обновленный порядок подключения госабонентов к глобальным сетям передачи данных и регламентируются правила их работы в сети интернет.

Согласно предложениям Госспецсвязи, в частности, государственные абоненты обязаны использовать только серверы, расположенные на подконтрольной территории Украины (при этом адреса сайтов и электронной почты абонентов должны соответствовать названиям их доменов); работать только с провайдерами, имеющими защищенные узлы доступа к глобальным сетям и аттестаты КСЗИ. При этом госорганы должны регистрировать свой домен в зоне gov.ua исключительно с использованием протокола НТТРS, а другие госабоненты — на нижних уровнях домена ua.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: