Новини

Грандиозный взлом телефонных линий ЦРУ оказался вымыслом. Секретные данные сдал агент

19 января, 2018. 10:01
В Нью-Йорке был задержан бывший агент Центрального разведывательного управления (ЦРУ), хранивший у себя в незаконном порядке секретную ведомственную информацию, сообщает Министерство юстиции США.

В состав этих данных входили записи оперативных собраний ЦРУ, имена и телефонные номера сотрудников, адреса объектов ведомства. Издание Wall Street Journal сообщает, что эта информация могла подсказать китайскому правительству, кто из лиц, проживающих в Китае, сотрудничает с американской разведкой.

До того, как вскрылась деятельность подозреваемого, часть руководителей ведомства полагала, что среди сотрудников появился двойной агент, а еще часть была уверена, что китайское правительство смогло хакнуть тайные линии коммуникации, которые ЦРУ использует для разговоров с иностранными источниками информации.

За незаконное хранение засекреченной информации бывший агент может лишиться свободы на срок до 10 лет. Издание New York Times пишет, что следствие подозревает Ли в содействии Китаю в срыве разведывательных операций ЦРУ. Газета отмечает, что крах американская шпионской сети в Китае был одним из самых крупных провалов ведомства за последние годы. Более десятка информаторов ЦРУ были убиты или взяты под арест китайским правительством.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: