Новини

Как рассчитать истинную стоимость миграции в облако

08 февраля, 2017. 10:02
Хотя необходимо учесть целый ряд моментов при планировании перехода к облаку, стоимость, безусловно, оказывается во главе списка. Но рассчитать стоимость перехода сложнее, чем кажется, пишет Networkworld. Вот как сделать это правильно:

Ревизия инфраструктуры - это первое, что вы должны сделать. Она покажет, сколько вы сейчас платите за работу ИТ, и как может выглядеть ваша новая облачная среда. Этот расчет будет включать прямые и косвенные расходы.

Первая "груда" прямых затрат включает аппаратное и программное обеспечение. Сколько вы платите (или платили) за физические серверы, лицензии на ПО, контракты на техобслуживание, гарантии, расходные материалы, запчасти и все остальное? Вы также должны выяснить, сколько пропускной способности сети, памяти и объемов баз данных вы потребляете со своими серверами и другими технологиями. Кроме того, важно определить количество используемых серверов, типы баз данных и емкость запоминающих устройств.

Второй тип прямых затрат - это эксплуатационные расходы: стоимость рабочей силы для обслуживания серверов, баз данных и других технологий, стоимость поддержания объектов, в которых размещено ИТ-оборудование (например, затраты на недвижимость, кадровое обеспечение, а также расходы, связанные с другими объектами), стоимость подключения к интернету и прочие расходы, связанные с содержанием ваших ИТ-систем.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: