Новини

Кибермошенники собирают данные банковских карт, действуя от лица сервиса Uber

22 июня, 2017. 10:06
Компания ESET предупредила о новой фишинговой атаке - мошенники собирают данные банковских карт, действуя от лица сервиса Uber. Новая мошенническая кампания началась 17 июня. Потенциальным жертвам высылают по электронной почте письма "из Uber", в которых предлагается получить крупную скидку на следующую поездку в такси.

Кликнув на баннер "акции" в письме, пользователь попадает на фишинговый сайт. Он не имеет ничего общего с настоящим сайтом сервиса, несмотря на то, что внешне напоминает оригинал, а в URL-адресе фигурирует слово "uber". Мошенники зарегистрировали поддельный сайт 16 июня, за несколько часов до начала атаки.

На фишинговом сайте пользователя поздравляют с "выигрышем" и предлагают создать аккаунт Uber, чтобы скидка была автоматически учтена в следующей поездке. Кнопка "входа" перенаправляет пользователя на поддельную страницу регистрации – там нужно ввести личные данные, включая имя, фамилию, номер мобильного телефона, а также номер, срок действия и CVV/CVC банковской карты.

После ввода данных пользователь попадет на настоящий сайт Uber, а мошенники получат информацию, необходимую для доступа к банковскому счету жертвы.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: