Новини

Количество зашифрованных сайтов в рунете увеличилось в четыре раза

16 августа, 2017. 12:08
Количество сайтов, работающих по безопасному интернет-соединению (HTTPS), в рунете за год увеличилось в четыре раза. Переход на этот протокол защищает данные пользователей от перехвата. Ссылки на ресурсы, которые этого не сделают, Google обещает показывать в результатах поиска с предупреждением об их небезопасности.

По данным аналитического сервиса StatOnline, в российских национальных доменных зонах число сайтов, использующих SSL-сертификаты, выросло в четыре раза. В июле 2015 года в зоне .ru количество таких ресурсов составляло 109 тыс., в том же месяце 2016 года — 189 тыс., а в июле 2017 года — 531 тыс. Показатели для зоны .рф — 18 тыс., 21 тыс. и 65 тыс. соответственно. Всего в зоне .ru сейчас 5,5 млн сайтов, в домене .рф — 900 тыс.

SSL-сертификаты — это уникальная цифровая подпись сайта, необходимая для организации защищенного соединения между браузером интернет-пользователя и сервером. Обычные сайты используют для обмена данными протокол HTTP, ресурсы с сертификатом — защищенный HTTPS. Использование такого соединения обеспечивает шифрование данных, которыми обменивается пользователь с сервером. Если злоумышленник сможет перехватывать трафик пользователя, то узнать содержимое передаваемой информации будет невозможно без ключей шифрования.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: