Новини

Kриптомайнеры атаковали 55% компаний в мире

22 января, 2018. 11:01
Check Point Software Technologies зафиксировала в декабре резкий рост распространения вредоносного ПО для майнинга криптовалюты. Исследователи Check Point обнаружили, что в декабре криптомайнеры атаковали 55% компаний во всем мире. При этом 10 разновидностей этого вредоносного ПО попали в топ-100 самых активных киберугроз, а два из них вошли в тройку лидеров.

Используя криптомайнеры злоумышленники захватывают контроль над центральным процессором или видеокартой и используют их ресурсы для добычи криптовалюты.

Check Point обнаружила, что вредоносное ПО для майнинга криптовалюты целенаправленно внедрялось в популярные веб-сайты без ведома пользователей, большинство таких сайтов — это сервисы стриминговых медиа и файлообменники. Хотя в основном такие сервисы являются легальными, их можно взломать, чтобы генерировать больше мощности и получать доход, используя до 65% ресурсов ЦП пользователя.

«Пользователи все чаще используют ПО для блокировки рекламы, поэтому веб-сайты стали использовать ПО для майнинга криптовалюты в качестве альтернативного источника дохода, — отметила Майя Хоровиц, руководитель группы Threat Intelligence компании Check Point Software Technologies. — К сожалению, зачастую это происходит без ведома пользователей, чьи процессоры используются для криптомайнинга. Вероятно, мы будем наблюдать, как эта тенденция возрастет в ближайшие несколько месяцев».

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: