Новини

Мировой ИТ-рынок вернется к росту в 2017 году

20 октября, 2016. 05:10
В аналитической компании Gartner прогнозируют возвращение мирового ИТ-рынка к росту в будущем году. Подъем мог случиться и в нынешнем году, если бы не возможный выход Великобритании из Евросоюза. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в среду, 19 октября.

Согласно их ожиданиям, общемировые расходы на информационные технологии (ИТ) в 2017 году достигнут 3,5 трлн долларов, что на 2,9% больше показателя, предсказываемого по итогам текущего года. В 2016 году затраты на ИТ составят 3,4 трлн долларов, снизившись на 0,3% относительно 2015-го.

"Моментальное влияние Brexit привело к тому, что скромный рост расходов на ИТ сменился отрицательной динамикой, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock). - Без Великобритании глобальный ИТ-рынок вырос бы на 0,2% в 2016 году, однако Великобританию нельзя отбросить, поэтому мировые ИТ-расходы, как ожидается, упадут на 0,3%. Непосредственное воздействие британского фунта на ИТ-рынок приведет к смене приоритетов и росту цен на ИТ-продукты".
Комментарии: