Новини

Можно ли считать Open Source основной бизнес-моделью для корпоративного ПО?

21 июля, 2016. 12:07
Открытое ПО — это пример неожиданного успеха, условия для которого создавались не одно десятилетие. Успех этот не имеет ничего общего с нулевыми годами этого столетия, когда компания Red Hat и ее проект JBoss предложили новый принцип, к которому до сих пор многие относятся скептически. Пожалуй, по части Red Hat до сих пор существуют сомнения: а не является ли это открытое акционерное общество, создающее открытый код, на самом деле стартапом стоимостью более миллиарда долларов. Тем не менее, сегодня при знакомстве с новым стартапом первый вопрос, который всех волнует — занимается ли он Open Source.

По этой причине мы не без интереса прослушали недавно увлекательное обсуждение, организованное венчурной фирмой Accel Partners. Его лейтмотивом стала предпосылка, что Open Source становится бизнес-моделью по умолчанию при разработке ПО. Вел дискуссию Пинг Ли, энтузиаст по части больших данных из фирмы Accel, а участие в ней приняли генеральные директора трех ее портфельных компаний: Cloudera, Cockroach Labs (нет, они не являются потенциальными конкурентами Terminex) и Sysdig.

Хорошим индикатором прогресса Open Source может служить сравнение данных ежегодного опроса «Future of Open Source», уже более десяти лет подряд проводимого компанией Black Duck Software. По данным опроса за 2015 г. оказалось, что с 2010 г. открытый код стали использовать вдвое активнее при управлении корпоративным ИТ-сектором. В отчете за нынешний год говорится, что открытый код преобладает в операционных системах, платформах БД и инструментах разработки кода, а через два-три года он будет доминировать в таких областях, как облака, базы данных и большие данные. Задумайтесь об этом.
Комментарии: