Новини

На европейском рынке принтеров и МФУ прекратился двухлетний спад

18 августа, 2017. 01:08
Продажи печатающего оборудования в Западной Европе выросли на 3,8% после двух лет падения. Об этом сообщили аналитики International Data Corporation (IDC).

По их данным, в апреле-июне 2017 года поставки принтеров и многофункциональных устройств (МФУ) на западноевропейский рынок составили почти 4,7 млн штук, что на 173 тыс. единиц больше, чем годом ранее. До этого отгрузки техники неуклонно снижались со второй четверти 2015 года.
Подъем во втором квартале 2017-го вызван всплеском спроса в потребительском секторе, который, впрочем, предсказывали эксперты. Однако выручка от продаж печатающего оборудования в регионе сократилась на 5,6% из-за лазерных продуктов, денежная реализация которых упала почти на 7%. В сегменте струйных решений зафиксирован подъем на 1,5%.

Поставки лазерных аппаратов увеличились на 4,7%. Спад сегмента в деньгах обусловлен падением цен: средняя продажная стоимость продукции уменьшилась на 11% в годовом исчислении.

Из отчета IDC также следует, что отгрузки корпоративных струйных устройств печати в Западной Европе снижаются уже год. Во втором квартале 2017 года показатель регресса составил 5,9%. Продажи МФУ для бизнеса уменьшились на 5,1% в штуках, но выросли на 9,7% в деньгах за счет 73-процентного повышения средних цен на модели формата A3. При этом львиную долю (75,1%) сегмента корпоративных струйных МФУ занимают аппараты формата A4.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: