Новини

Найден способ заработать миллиарды долларов на гарантийных iPhone

12 октября, 2018. 12:10
Apple понесла многомиллиардные убытки из-за мошенничества с гарантией на iPhone по схеме, впервые использованной китайскими злоумышленниками в 2013 г. Об этом сообщил ресурс The Information со ссылкой на бывших сотрудников Apple, знакомых с ситуацией.

Китайские мошенники покупали смартфоны в официальном магазине Apple в Шеньчжене, извлекали из них самые дорогостоящие компоненты (процессоры, экраны, логические платы), подменяя их дешевыми подделками. По словам бывших сотрудников Apple, иногда вместо «запчастей» внутри гаджетов находили совершенно посторонние предметы – обертки от жевательной резинки, например.

Затем аппараты относили обратно в магазин и возвращали как сломанные. Получив взамен новый iPhone, мошенники продавали его частным лицам, а украденные компоненты сбывали ремонтным мастерским в небольших провинциальных городках Китая.

По данным The Information, за полгода, прошедшие с момента открытия официального магазина «яблочных» в Шеньчжене в 2013 г. количество обращений по поводу ремонта или замены смартфонов выросло с 200 до 2 тыс. в неделю, на что не могла не обратить внимание Apple.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: