Новини

Нейросеть научили воссоздавать изображения, переданные по оптоволокну

17 августа, 2018. 08:08
В отличие от сигнала, передать изображение по оптическому волокну непросто — данные перемешиваются. Ученым из Швейцарии удалось обучить нейросеть воссоздавать изображения чисел, переданные на расстояние в километр, по их спектральному отпечатку. Открытие может многократно увеличить пропускную способность оптических кабелей.

Команда из Швейцарского федерального института технологий Лозанны использовала нейросеть для распознавания изображений, переданных по оптоволоконному кабелю. Сейчас многомодовое оптоволокно — самая быстрая технология для передачи данных на большие расстояния, но в преддверии распространения 5G-связи ей тоже понадобится апгрейд. Очевидный способ — попытаться передавать данные параллельно. Проблема, однако, в том, что отдельные компоненты изображения смешиваются.

Швейцарские специалисты опубликовали статью в журнале Optica, описав в ней систему восстановления изображения с помощью нейросети — технологии, которая уже широко и успешно используется для классификации образов.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: