Новини

Придуман инструмент, сворачивающий весь сайт в URL

11 июля, 2018. 10:07
Вице-президент Dropbox по дизайну Николас Жидкофф(Nicholas Jitkoff) придумал веб-инструмент, который позволяет создавать сайты, существующие в виде одного только URL и не нуждающиеся в хостинге. Инструмент получил название itty.bitty.site. Открытый код проекта был выложен на ресурсе Github.

С помощью itty.bitty.site можно создать сайт небольшого размера, содержимое которого будет сжато до URL с помощью алгоритма LZMA, который применяется в архиваторе 7-Zip для создания архивов формата 7z. В основе алгоритма лежит схема сжатия данных по словарю. Разработка LZMA продолжается с 2001 г.

Редактировать наполнение сайта можно прямо в itty.bitty.site, если пользователю достаточно простого формата. Если же ему нужны дополнительные возможности, можно использовать форматы HTML или Codepen.

Сжатый контент сайта размещается в URL после символа #. Обычно те данные, которые следуют после этого символа, используются браузером для того, чтобы прокручивать уже загруженную веб-страницу до определенного места. Поэтому эти данные, как правило, не отправляются на сервер, что обеспечивает приватность микросайта.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: