Новини

Пять заблуждений о надежности облачного резервного копирования

15 апреля, 2016. 01:04
Резервное копирование является одной из основных сервисных функций. Однако если в крупных и средних компаниях она выполняется централизовано силами ИТ-департамента, то в малом бизнесе решение о выборе той или иной реализации часто перекладывается на плечи пользователей. В результате возникают мифы, не подкрепленные реальными фактами.

Онлайн-издание Talkin’Cloud опубликовало сформированный вице-президентом компании Carbonite Джессикой Коуто список наиболее часто встречающихся заблуждений, касающихся надежности и целесообразности выбора облачной услуги резервного копирования. Она также привела аргументы, позволяющие избавиться от ложных страхов.

Миф 1: Сохранение резервных копий на внешних жестких дисках обеспечивает высокую надежность хранения данных.

Реальность: Использование внешних жестких дисков не обеспечивает 100%-ную защиту пользовательских данных от воровства, вредоносного действия компьютерных вирусов, воздействия непреодолимой силы в результате всевозможных чрезвычайных происшествий — пожара, попадания жидкости, падения и т. д. Нередки случаи, когда пользователь забывает сохранить резервную копию, поскольку делает это вручную.

С другой стороны, облачная система сохранения резервных копий работает более надежно. Она выполняется в автоматическом режиме как фоновая задача и не требует от пользователя вручную контролировать выполнение операции.

Если копия данных была успешно сохранена в облаке, то информация будет доступна там вне зависимости от любых происшествий, которые могут произойти в компании.
Комментарии: