Новини

Разработан новый метод взлома графической блокировки на смартфонах

26 января, 2017. 06:01
Команда ученых из Университета Ланкастера, Северо-Западного университета в Китае и Университета Бата разработала алгоритм, позволяющий взломать графическую блокировку на Android-смартфонах всего за пять попыток, причем высокая сложность рисунка только облегчает работу хакерам.

Графическую блокировку (узор из определенных точек, по которым нужно провести по экрану пальцем), заменяющую PIN-коды и текстовые пароли, используют порядка 40% владельцев Android-устройств. Для получения доступа к контенту на устройстве пользователь должен нарисовать пальцем узор на экране. После пяти неверных попыток ввода пароля устройство заблокируется.

Как пояснили ученые, комбинацию, открывающую доступ к содержимому гаджета, можно раскрыть при помощи видеокамеры и ПО, в режиме реального времени анализирующего происходящее на экране. К примеру, атакующий может скрыто снять владельца смартфона в момент разблокировки устройства и при помощи программы отследить движения пальца пользователя относительно положения устройства. В течение нескольких секунд алгоритм предоставит несколько возможных узоров разблокировки.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: