Новини

Роботы лишат работы десятки тысяч сотрудников call-центра Великобритании

15 мая, 2018. 11:05
Будущее с роботами иногда кажется гораздо ближе. На ежегодной конференции разработчиков Google в Калифорнии на прошлой неделе технический гигант поразил аудиторию языковыми навыками своего виртуального помощника: теперь получатель звонка даже не отличит голоса робота от человеческого. Об этом сообщает The Guardian.

В Суонси менее чем две недели назад около 800 сотрудников call-центра потрясло неожиданное решение Virgin Media закрыть компанию во втором по величине городе Уэльса в 2019 году. Этот шаг демонстрирует критические изменения, охватившие британские клиентские службы.

По словам депутата лейбористской партии в Суонси Каролин Харрис, уход крупного работодателя станет ударом по местной экономике, во многом зависящей от call-центров. "Есть люди, у которых вся жизнь и работа завязаны на этой компании", - прокомментировала Харрис.

В настоящее время в Великобритании насчитывается около 6 200 центров обслуживания клиентов, в которых работает около 1,3 миллиона человек. Но эта рабочая сила все чаще сталкивается со структурными изменениями в важных секторах, поскольку компании и потребители используют новые цифровые технологии, где такие предприятия, как Google, являются новаторами.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: