Новини

Рынок планшетов упал на 5%

08 ноября, 2017. 10:11
Мировой рынок планшетных компьютеров сократился более чем на 5% из-за конкурентного давления со стороны смартфонов и ПК. Об этом говорится в исследовательской сводке Worldwide Quarterly Tablet Tracker, которую ведут аналитики International Data Corporation (IDC).
Согласно предварительной оценке, в третьем квартале 2017 года производители выпустили в общей сложности 40 млн планшетов против 42,3 млн штук годом ранее. Спад произошел во многом из-за растущего спроса на смартфоны, увеличения цикла эксплуатации планшетов и укрепления позиций традиционных десктопов и ноутбуков.

Старший аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani) говорит, что предпочтения потребителей сместились в сторону недорогих классических планшетов (без съемных или откидных клавиатур), и это актуально также для производителей премиальной электроники, в том числе Apple. Однако большая часть продаж дешевых моделей пришлась на покупателей, которые давно не обновляли устройства, а число людей, которые никогда не пользовались планшетами, растет все слабее. Общее количество пользователей "таблеток" будет снижаться в последующие годы, ожидает Убрани.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: