Новини

Samsung поднялась на 10 мест в списке самых дорогих компаний

16 марта, 2017. 01:03
Samsung Electronics заметно укрепила свои позиции в рейтинге самых дорогих в мире компаний, несмотря на провальный выход флагманского смартфона Galaxy Note 7 и коррупционный скандал вокруг вице-председателя правления Ли Чжэ Ёна (Lee Jae-yong).

Как сообщает новостное издание Yonhap со ссылкой на данные Корейской фондовой биржи, с начала года 2017 года по 15 марта котировки Samsung поднялись на 14%, а рыночная капитализация возросла с 209,9 до 248,7 млрд долларов. Это позволят южнокорейскому гиганту быть на 16-м месте в списке наиболее дорогих компаний на глобальном уровне. В конце 2016 года Samsung была на десять позиций ниже.

К моменту окончания биржевых торгов 15 марта стоимость одной акции Samsung повысилась на 0,1% относительно предыдущего дня и достигла нового рекордного значения - 2,07 млн вон (около 1810 доллара).

Подорожание ценных бумаг Samsung связано с предстоящим выходом смартфона Galaxy S8, сильным спросом на полупроводниковую продукцию, предполагаемым улучшением корпоративной структуры и повышением ее прозрачности, отмечает источник.

Отзыв около 3 млн устройств Galaxy Note 7, признанных взрывоопасными, перестал оказывать негативное воздействие на акции Samsung. То же самое касается ситуации вокруг Ли Чжэ Ёна, которого обвиняют во взяточничестве в связи с коррупционным скандалом вокруг президента Южной Кореи.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: