Новини

Samsung займется переработкой старых телефонов из-за роста цен на кобальт

16 февраля, 2018. 10:02
Южнокорейская группа компаний Samsung намерена заняться переработкой старых телефонов с целью извлечения из аккумуляторов устройств кобальта. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на Bloomberg.

"Как стало известно агентству, это решение было принято производителем гаджетов из-за сильного роста цен на кобальт. За прошлый 2017 год цены на этот металл выросли на 235%. По мнению экспертов отрасли, такой рост цен на кобальт связан с введением налога на этот металл в Конго, где находится до 60% всех мировых запасов кобальтовых залежей", — говорится в сообщении.

Отмечается, что подразделение компании Samsung SDI дополнительно хочет купить акции компании, которая занимающейся переработкой отходов. Помимо этого в планах — подписать долгосрочное соглашение с поставщиками кобальта. С кем именно ведутся переговоры по этому вопросу в компании не уточнять не стали, хотя были упомянуты две ведущие фирмы, которые занимаются переработкой. Это American Manganese Inc. и Umicore SA. В настоящее время не только корейский Samsung озабочен вопросом дефицита кобальта: о нехватке этого металла также думают автоконцерны Volkswagen и BMW и производитель бытовой техники Panasonic.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: