Новини

Сайты уличили в сборе данных пользователей до их отправки

22 июня, 2017. 09:06
На сайтах компаний, предлагающих услуги того или иного рода, зачастую приходится заполнять формы с указанием электронного адреса и другой персональной информации. Безусловно, в процессе пользователь может передумать и не отправлять форму с данными, но, как выяснилось, информация оказывается в распоряжении многих сайтов даже в том случае, если пользователь закроет страницу, так и не нажав кнопку «Отправить».

Журналисты ресурса Gismodo провели расследование, показавшее, что сотни web-сайтов используют JavaScript код компании NaviStone (предоставляет услуги по деанонимизации посетителей интернет-ресурсов), незаметно для пользователей собирающий все данные, указываемые в online-форме, причем это происходит еще до того, как пользователь отправит информацию. По данным сервиса BuiltWith, предоставляющего сведения о том, какие технологии применяются на сайтах, код NaviStone используют по меньшей мере 100 интернет-ресурсов.

Журналисты проверили десятки сайтов и выяснили, что большинство из них собирает исключительно адреса электронной почты посетителей, но некоторые из сайтов сохраняют и персональную информацию, такую как домашний адрес и пр. Используя JavaScript, данные сайты отправляли информацию на сервер, принадлежащий NaviStone.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: