Новини

Сканер радужки глаза в Samsung Galaxy S8 можно обмануть с помощью фото

24 мая, 2017. 05:05
Как сообщают исследователи из Chaos Computer Club (CCC), фотографии глаза вполне достаточно для того, чтобы обмануть сканер радужной оболочки в новых Samsung Galaxy S8. Предназначенный для аутентификации пользователя сканер радужки глаза впервые появился в прошлогодних фаблетах Galaxy Note 7. Функцию так и не успели оценить по достоинству, поскольку из-за проблем с самовозгорающимися аккумуляторами устройства были отозваны, а их выпуск прекращен.
Для обмана сканера радужной оболочки глаза экспертам потребовалось менее двух месяцев. Как предположил один из исследователей Ян Крисслер (Jan Krissler), кто угодно может сфотографировать лицо владельца Galaxy S8, распечатать снимок на бумаге, поднести его к фронтальной камере смартфона и тем самым разблокировать устройство. Однако здесь кроется загвоздка. Современные сканеры радужки глаза способны отличать объемное изображение от плоского. Поскольку глаз человека круглый, датчик не срабатывает, если поднести к нему плоскую фотографию.

Крисслеру удалось решить данную проблему. Исследователь взял обычную контактную линзу, приклеил ее поверх фотографии глаза и таким образом сделал изображение объемным. Этого оказалось вполне достаточно для разблокировки телефона.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: