Новини

Сооснователь Facebook: «БОД нужно вводить уже сейчас»

21 февраля, 2018. 12:02
В своей новой книге Хьюз пишет, что БОД нужно вводить уже сейчас, когда из-за несправедливого перераспределения ресурсов пропасть между богатыми и бедными с каждым годом только увеличивается. Он предлагает выплачивать людям с доходом ниже $50 000 в год по $500 ежемесячно, чтобы обеспечить им «подушку безопасности», не лишая необходимости работать, сообщает Fast Company.

Когда Facebook вышел на IPO в 2012 году и заработал $104 млрд, его сооснователь Крис Хьюз получил $500 млн. Это при том, что Хьюз даже не писал коды для сайта — он был единственным в команде «гиков», кто мог наладить эффективное общение с внешним миром. В 2007 году он покинул Facebook, а сейчас выпустил книгу «Новые возможности: Переосмысление неравенства и Как мы зарабатываем» (Fair Shot: Rethinking Inequality and How We Earn). В ней он высказывается в поддержку безусловного основного дохода и считает, что его необходимо ввести как можно скорее.

По мнению Хьюза, заработки современных ИТ-миллиардеров (его, в том числе) совершенно неадекватны усилиям, которые они затрачивают на создание своего бизнеса. «Конечно, Facebook — это удивительная история успеха. И он дался нам тяжело. Но это совсем не тот успех, которого добивались наши родители и прадеды. Я бы сравнил Facebook с выигрышем в лотерею», — пишет Хьюз.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: