Новини

Создатель и «великодушный диктатор» Python уходит в отставку из-за «презрения людей»

16 июля, 2018. 10:07
Нидерландский разработчик Гвидо ван Россум (Guido van Rossum), создавший в 1989 г. язык программирования Python, слагает с себя полномочия главы проекта. Напомним, ван Россум официально занимает пост «великодушного пожизненного диктатора» (BDFL) проекта, что дает ему возможность наблюдать за процессом разработки и принимать окончательные решение. О своем уходе Гвидо сообщил сам в письме на сайте Python.

Ван Россум поясняет, что ему надоело сталкиваться с трудностями в процессе утверждения предложений по улучшению Python (Python Enhancement Proposal, PEP). «Теперь, когда PEP 572 готовы, я больше никогда не хочу так тяжело бороться за PEP и обнаруживать потом, что так много людей презирают мои решения», — пишет ван Россум. Он также упоминает, что уже не молод — ему 62 года — и не вполне здоров.

«Великодушный диктатор» намерен полностью самоустраниться из процесса принятия решений, однако на некоторое время остаться в проекте в качестве обычного core-разработчика, то есть разработчика основного состава. Ван Россум также обещает, что по-прежнему будет доступен как наставник для других участников проекта — возможно, даже более доступен, чем ранее.

Гвидо считает, что его отсутствие не повлияет на работу по отслеживанию сбоев, которая ведется на ресурсе GitHub, поскольку те, кто этим занимается, редко с ним консультируются.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: