Новини

Toshiba готовится к кардинальной реструктуризации

19 апреля, 2017. 11:04
В Toshiba завершается разработка плана по разделению компании на четыре основных бизнеса. Предполагается, что план ляжет в основу новой стратегии японского конгломерата после продажи подразделения по выпуску чипов памяти, ранее обеспечивавшего стабильный доход.

По данным издания Nikkei, центральным звеном в обновленной Toshiba должен стать бизнес в сфере социальной инфраструктуры, в рамках которого японский вендор выпускает широкий спектр продукции, в том числе оборудование для обработки воды и железнодорожные системы. Три другие сегмента - это энергетика, производство электронных устройств и информационно-коммуникационных решений.

Изменение структуры повлечет за собой перевод примерно 20 тысяч сотрудников в новые компании, что составляет около 80% от текущей численности штата родительской корпорации. Уровень зарплаты и другие выплаты пока планируется сохранить на нынешнем уровне. Также отмечается, что еще около 9 тысяч сотрудников Toshiba перешли в полупроводниковый бизнес после его официального отделения 1 апреля.

Ожидается, что японский конгломерат примет решение по поводу плана на ближайшем заседании совета директоров. Поскольку план предполагает отделение центральных бизнесов, Toshiba потребуется одобрение инвесторов. Голосование может состояться на общем собрании акционеров в конце июля. После реструктуризации родительская компания, вероятно, сохранит за собой административные функции и контроль за научно-исследовательскими центрами. Также будет рассмотрен вопрос о переходе Toshiba к холдинговой структуре.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: