Новини

Trend Micro: В App Store просочились сторонние приложения

27 марта, 2017. 11:03
Согласно заявлению исследователей Trend Micro, в официальный магазин iOS App Store проскользнула сторонняя программа. Это случилось благодаря тому, что ей удалось замаскироваться под легитимное приложение финансового помощника.

Поддельное приложение называется «Household Accounts App», его описание утверждает, что оно является финансовым помощником для семей, приложение разработано с использованием японских символов. Исследователь обнаружил эту программу в App Store разных стран и не смог точно определить, на кого именно она нацелена.

Эксперты объясняют, что при первом запуске приложение проверяет на наличие ключ PPAASSWOpenKey, чтобы определить, запускалось ли оно в системе до этого. Если ключ отсутствует, значит, это приложение запускается на этой системе впервые. Затем приложение запрашивает право на использование данных для доступа к стороннему магазину приложений, на этом этапе пользователь должен одобрить запрос.

Сторонний магазин позволяет загружать приложения, распространяющиеся по неофициальным каналам, что потенциально подвергает пользователей риску установки вредоносных и других нежелательных программ. Одной из подобных программ, распространяемых через такой портал, является «PG Client», инструмент для джейлбрейка iOS-устройств.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: