Новини

В России на несколько часов заблокировали Google

23 июня, 2017. 07:06
Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов страницу с домена google.ru. Это следует из картотек antizapret.info и reestr.rublacklist.net. Решение о блокировки данной страницы было принято Федеральной налоговой службой (ФНС), уполномоченной на внесудебную блокировку сайтов с азартными играми.

Интернет-провайдеры обязаны были блокировать доступ только к одной запрещенной странице. Однако для точечной блокировки по URL-адресам у провайдера должна стоять система DPI. Те же провайдеры, которые такую систему не имеют, блокирую по IP-адресу, и в результате становится недоступным весь ресурс, страницы с которого присутствуют в Реестре запрещенных сайтов.

Соответственно, после включения в реестр одной страницы с Google пользователи различных интернет-провайдеров стали жаловаться на недоступность всего поискового сервиса. Через несколько часов после данного инцидента Роскомнадзор удалил из реестра ссылку на Google. Согласно информации с сайта надзорного ведомства, сейчас ограничений на доступ к google.ru нет.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: