Новини

В феврале Google начнет блокировать JavaScript-вложения в Gmail

31 января, 2017. 10:01
Внедрение макросов в документы Word - один из популярных способов инфицирования компьютеров вредоносным ПО. В последнее время злоумышленники все чаще используют файлы формата .js, запускающие JavaScript в основном для загрузки вредоносного ПО с подконтрольных преступникам сайтов. В целях обеспечения безопасности с 13 февраля нынешнего года Google начнет блокировать js-файлы, пересылаемые во вложениях на адреса Gmail.

Одним из альтернативных решений для злоумышленников могут стать файлы в формате .svg, поскольку они также могут исполнять код JavaScript. По умолчанию в Windows SVG-файлы запускаются в Internet Explorer, который является «золотой серединой» для исполнения вредоносных скриптов JavaScript.

В 2016 году эксперты в области кибербезопасности уже наблюдали атаки с использованием SVG-файлов. К примеру, в минувшем ноябре пользователи соцсети Facebook столкнулись с кампанией, в ходе которой злоумышленники распространяли вредоносное ПО под видом изображений в формате .svg. При открытии изображений жертвы перенаправлялись на клон YouTube, предлагавший загрузить вредоносное расширение Google Chrome для просмотра видео. После установки расширения компьютеры некоторых пользователей оказались инфицированы вымогателем Locky.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: