Новини

В каждом проекте ICO есть по 5 «дыр». Чтобы их обокрасть, достаточно одной

20 февраля, 2018. 10:02
Каждый проект первичного предложения токенов (ICO) хакеры могут атаковать в среднем пятью различными способами, воспользовавшись соответствующими уязвимостями. При этом для того, чтобы похитить собранные в ходе проекта средства, злоумышленникам достаточно использовать лишь одну уязвимость. К таким выводам пришли эксперты российской компании Positive Technologies, специализирующейся на информационной безопасности.

Как отмечает в своем отчете Positive Technologies, в течение 2017 г. посредством ICO в мире было привлечено более $5 млрд инвестиций, причем 7% от этой суммы, то есть $300 млн, было похищено хакерами.

Атаки на организаторов

По данным Positive Technologies, треть организаторов ICO уязвимы для атаки. В частности, злоумышленник может получить доступ к электронному почтовому ящику, который используется организаторами для восстановления паролей от различных сервисов, в том числе домена и хостинга. Завладев доступом к этой почте, хакер сможет указать свой собственный кошелек в качестве места хранения собранных средств. Как пример этого метода эксперты Positive Technologies приводят атаку на Coindash.io, ущерб от которой составил $7 млн — в данном случае был изменен адрес Ethereum-кошелька.

Проблема усугубляется тем, что на сайтах ICO можно найти адреса электронной почты сотрудников, а также имена, фамилии и фото руководителей, которых затем легко вычислить в соцсетях. Информация из соцсетей позволяет определить логин почтового аккаунта и угадать ответы на контрольные вопросы для изменения пароля. Если для изменения пароля потребуется подтверждение с помощью SMS, хакер может просто купить детализацию входящих SMS абонента на черном рынке. В зависимости от оператора, детализация на месяц обойдется ему от 3 до 8 тыс. руб.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: