Новини

В популярных «умных» камерах обнаружены опасные уязвимости

12 марта, 2018. 11:03
Исследователи безопасности из «Лаборатории Касперского» выявили несколько опасных уязвимостей в популярных смарт-камерах производства компании Hanwha Techwin.

Как заявил руководитель группы исследования уязвимостей систем промышленной автоматизации и "Интернета вещей" Kaspersky Lab ICS CERT Владимир Дащенко на конференции Security Analyst Summit (SAS 2018), обнаруженные в камерах уязвимости позволяют удаленному злоумышленнику взять устройство под свой контроль. В частности, атакующие могут выполнить на камере вредоносный код, вывести ее из строя, использовать гаджет в качестве точки входа для последующей атаки на другие устройства в локальной сети, похищать данные пользователей, получать доступ к видео- и аудиоматериалам любой подключенной к облачному сервису камеры, а также подменять изображение для конечного пользователя.

По словам экспертов, причиной появления уязвимостей стали особенности взаимодействия камер с другими устройствами и пользователем. В данном случае, для передачи и обработки любых запросов между человеком и камерой используется облачный сервис, который отправляет данные с помощью уязвимого протокола XMPP, пояснили специалисты.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: