Новини

Выручка IBM оказалась ниже ожиданий впервые за пять кварталов

19 апреля, 2017. 11:04
Впервые за пять кварталов выручка IBM оказалась ниже ожиданий рынка. Доходы компании падают во многом из-за слабого спроса на ИТ-услуги. По всей видимости, восстановление американского гиганта может занять больше времени, чем ожидалось, передает информационное агентство "Рейтер".

По итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 31 марта 2017 года, выручка IBM снизилась на 2,8% в годовом исчислении, составив 18,68 млрд долларов. Этот квартальный спад оказался 20-м кряду. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали оборот компании на уровне 18,39 млрд долларов.

Чистая прибыль IBM сократилась на 13% - с 2,01 до 1,75 млрд долларов. Скорректированная прибыль, не учитывающая, к примеру, расходы на выплаты вознаграждений акционерам, составила 2,38 доллара в расчете на одну ценную бумагу, что выше ожиданий Уолл-стрит (2,35 доллара на акцию).

"Рейтер" связывает снижение доходов с 2,5-процентным падением выручки в бизнесе, развивающем ИТ-услуги и облачные платформы. Здесь квартальная выручка составила 8,2 млрд долларов или 45% от суммарной.

Помимо ИТ-сервисов, негативное влияние на деятельность IBM оказывают продажи серверов и другого оборудования. Отвечающее за него подразделение Systems в первом квартале 2017 года получило выручку в размере 1,4 млрд долларов, которая оказалась на 17% меньше значения годичной давности.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: