Статті

Бесплатное приложение для автомобилистов от запорожских разработчиков

26 февраля, 2018. 12:02 По материалам Инфоком
Сегодня практически каждый водитель пользуется смартфоном. Но далеко не все используют его возможности. Между тем, разработчики активно трудятся над созданием приложений, которые будут полезны пользователю автомобиля с точки зрения безопасного движения. Одним из таких является бесплатное приложение UGV Driver Assistant, разработанное запорожской компанией ООО «ИНФОКОМ ЛТД».
О новом приложении от украинской инжиниринговой компании нам рассказал генеральный директор компании Эдуард Троценко
 
Об UGV DriverAssistant
 
В число основных функций видеорегистраторов входят: 
  • Видеофиксация дорожной обстановки для пост-анализа возможных дорожно-транспортных происшествий.
  • Фиксация происходящего в/вокруг припаркованного автомобиля.
  • Повышение дисциплины участников дорожного движения.
  • Повышение правовой безопасности владельца/водителя автомобиля, в том числе, во время общения с представителями власти.
Несмотря на эти преимущества, не все водители пользуются видеорегистраторами. С другой стороны, сегодня почти все пользуются смартфонами. Здесь и может прийти на помощь UGV Driver Assistant – удобное приложение для автолюбителей, которое можно использовать в качестве видеорегистратора, но с дополнительными модулями помощи водителю.
 
В основные функции приложения входит контроль дистанции и траектории автомобиля на дороге, а также, оповещение о дорожных знаках.
 
Мы провели исследование функционала уже существующих систем, и постарались учесть все недостатки, чтобы сделать нашу версию мобильного приложения более совершенной.
 
Программисты уделили особое внимание разработке трех основных функций помощника водителю, которые в настоящий момент отличают UGV Driver Assistant от подобных мобильных приложений на рынке товаров и услуг.
 
В настоящий момент UGV Driver Assistant  доступен пользователям смартфонов на платформе Android. Но в дальнейшем мы планируем адаптировать его и для операционной системы IOS.
ug1
 
О принципе работы UGVAssistant
 
Модуль видеозаписи
 
Представляет собой видеорегистратор, который позволяет записывать поток с задней камеры мобильного устройства в видеофайл, и во время записи накладывать дополненную реальность: дату и время, скорость автомобиля, текущее местоположение, работу модулей помощи водителю.
ug2
 
Кроме того, видеозапись может вестись в фоновом режиме (т.е. пользователь имеет возможность свернуть данное приложение или выключить дисплей), и в режиме временной авто-паузы (при определении отсутствия движения по камере).
 
Модуль контроля дистанции
 
Распознает транспорт и выдает звуковые предупреждения об опасном приближении с ним.
 
Модуль оповещения о дорожных знаках
 
Выдает голосовое оповещение при распознавании базовых знаков:
ug3
 
Если скорость автомобиля превышает лимит, указанный на знаке, водитель получит предупреждение в виде голосового оповещения.
 
Модуль контроля траектории автомобиля на дороге
 
Распознает край дороги и выдает предупреждение в случае отклонения от траектории движения.
 
О команде разработчиков департамента беспилотных технологий компании ООО «ИНФОКОМ ЛТД»
 
Сегодня с нами работает 19 человек. Это молодой, целеустремленный коллектив, который быстро и эффективно выполняет поставленные задачи. Мы сделали приложение UGV Driver Assistant максимально доступным для пользователей смартфонов. Скачать его можно совершенно бесплатно. Команда инженеров Инфоком ЛТД занимается разработкой следующей версии мобильного приложения UGV Driver Assistant, в которой будут доступны новые опции и возможности. 
 
По материалам Инфоком ЛТД
Комментарии: