Статті

AMD технологически опережает Intel

30 мая, 2019. 10:05 Владимир Смирнов
Теги: #Intel, #AMD, #EPYC, #Ryzen
Акции Advanced Micro Devices (AMD) подорожали почти на 10% к закрытию биржи во вторник, 28 мая, а во время торгов рост достигал 12% относительно предыдущего дня. Котировки растут после анонса новых процессоров и позитивного прогноза от аналитиков, которые уверены в способности AMD отобрать часть доли Intel.

В конце мая 2019 года Intel представила 10-е поколение процессоров Core. Эти чипы с архитектурой Ice Lake и ядрами Sunny Cove изготавливаются по 10-нм техпроцессу, который американская корпорация наконец освоила.

Однако AMD опережает своего конкурента: компания анонсировала новое поколение процессоров Ryzen для настольных компьютеров, в основе которых лежит 7-нм технология.

Новый AMD Ryzen 9 3900X с 12 ядрами, 24 вычислительными потоками и теплоотводностью 105 Вт оценен в 500 долларов. При этом аналогичная по характеристикам модель от Intel - 12-ядерная Core i9 9920X с термопакетом 165 Вт - продается за 1190 долларов.

Новое ядро Zen 2, как отмечают в AMD, значительно превосходит историческую тенденцию повышения производительности, сложившуюся в индустрии. Рост количества инструкций за такт составило 15% по сравнению с предшествующей архитектурой (Zen).

Среди преимуществ микроархитектуры Zen 2, лежащей в основе процессоров нового поколения AMD Ryzen и Epyc: улучшение дизайна, значительное увеличение объема кеш-памяти и улучшение производительности операций с плавающей точкой (FPU).

"Поскольку мы отмечаем 50-летие компании, начало 2019 года ознаменовалось невероятным стартом для компании AMD. Инновации, которые мы используем в своих продуктах, расширяют границы возможного, благодаря графическим и вычислительным решениям, - говорит генеральный директор AMD Лиза Су. - Мы сделали значительные стратегические инвестиции, создав ядра нового поколения. Используя революционный подход к проектированию микросхем-чиплетов и передовые технологии, мы обеспечили лидерство продуктов на базе техпроцесса 7-нм в нашей высокопроизводительной экосистеме".

Аналитики Stifel отмечают, что AMD впервые вышла в лидеры в части производительности и освоения более передовых технологий производства настольных процессоров в борьбе с Intel.

"По нашему мнению, AMD, сделав важный шаг для инвесторов, ускорит наращивание доли на рынке компьютерных чипов за счет более высокой производительности, меньшего энергопотребления, более низкой стоимости и простоты обновления", - говорится в заметке Stifel.

Эксперты уверены, что укрепление позиций AMD на рынке позволит компании поднять среднюю продажную стоимость продуктов и повысить рентабельность.

По материалам Dailycom

Материалы по теме:
Комментарии: