Статті

Autodesk сменила бизнес-модель и стала прибыльной

29 ноября, 2019. 09:11 Владимир Смирнов
Компания Autodesk, специализирующаяся на разработке ПО для инженеров и строителей, подвела итоги третьего квартала 2020 финансового года. Отчетный трехмесячный период завершился для компании 31 октября 2019 года.

За этот отрезок времени Autodesk выручила 842,7 млн долларов против 660,9 млн долларов годом ранее. Опрошенные FactSet аналитики ожидали продажи на уровне 825,7 млн долларов.

Компания вернулась к прибыли, зафиксировав ее на уровне 66,7 млн долларов (30 центов на акцию). В августе-октябре 2018 года чистые убытки измерялись 23,7 млн долларов (11 центов в расчете на одну ценную бумагу).

Без учета выплат вознаграждений по акциям и других разовых расходов Autodesk получила скорректированную прибыль в размере 78 центов, что на 6 центов больше среднего прогноза от аналитиков.

Autodesk время от времени терпит убытки и получает небольшую прибыль в связи с расходами на реструктуризацию, в рамках которой компания, в частности, увольняет сотрудников. Реструктуризация проводится на фоне изменения модели продаж программного обеспечения.

Autodesk отказалась от бессрочных лицензий для большинства своих продуктов, перейдя на реализацию софта по подписке. Такая схема, как сообщается на сайте производителя, обеспечивает клиентам гибкие условия оплаты, возможность использования продуктов только тогда, когда это нужно. А также доступ к последним версиям, дополнениям и таким же облачным службам, как и при использовании бессрочных сетевых лицензий с подпиской (Maintenance Subscription).

В третьем финансовом квартале на подписках Autodesk заработала около 715 млн долларов против 481,3 млн долларов за аналогичный период 2019 фингода. Доходы от услуг поддержки за это время снизились со 150,1 до 91,2 млн долларов.

На повторяющиеся доходы пришлось 96% выручки. Годовые повторяющиеся доходы (ARR), которые в большей степени включают подписки на продукты, используемые архитекторами, инженерами и художниками, у Autodesk вышли на уровень 3,22 млрд долларов (рост на 28%).

Компания сообщила, что реализация продуктов семейства Architecture, Engineering and Construction в отчетном квартале повысилась на 36% и достигла 358 млн долларов. Продажи решений AutoCAD возросли на 29%, до 245,4 млн долларов.

В августе-октябре 2019 года Autodesk заработала в США около 287,3 млн долларов выручки, что на 28% превосходит показатель годичной давности. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) доходы возросли на 24%, до 329,6 млн долларов. Продажи компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе повысились на 30% до 163,8 млн долларов.

По материалам Autodesk, Dailycomm

Материалы по теме:
Комментарии: