Статті

Avaya не все: выход из банкротства

08 августа, 2017. 10:08 Владимир Смирнов
Avaya продолжает сражаться с неблагоприятными обстоятельствами и готовится выйти из банкротства. Компания договорилась с кредиторами и властями США о реорганизации. Кроме того, в ее главе скоро станет другой человек.

В январе текущего года Avaya подала заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 закона США о банкротстве. Она оставляет за компанией право на последующую реорганизацию, чтобы снизить задолженность и операционные издержки.

В середине прошлого года долги Avaya превышали астрономические $6 млрд, и каждый год компания была вынуждена платить почти $0,5 млрд в процентах.

Вчера Avaya огласила план реорганизации, утвержденный основными кредиторами. Программа, которая еще должна быть одобрена судом, предполагает сокращение задолженности более чем на $3 млрд, передачу части долгов по пенсиям государственному агентству по страхованию пенсий Pension Benefit Guaranty и выход из-под защиты от банкротства в качестве публичной компании.

Pension Benefit Guaranty в этой связи сообщила, что компания Avaya задолжала своим сотрудникам с почасовой оплатой труда в общей сложности около $600 млн, а служащим с фиксированным окладом в два раза больше – $1,24 млрд. И Pension Benefit Guaranty берет на себя эти долги в обмен на $300 млн долларов и 7,5% акций реорганизованной Avaya. Отметим, что это не покрывает задолженности, так как рыночная стоимость компании с учетом долгов и активов оценивается в $5,7 млрд.

Avaya, один из лидеров мирового рынка корпоративной телефонии, испытывает трудности из-за растущей конкуренции со стороны Cisco и поставщиков облачных технологий. В мае прошлого года Avaya наняла специалистов Goldman Sachs Group и Centerview Partners для оценки возможностей укрепления финансового положения, в том числе при помощи продажи активов.

В ноябре 2016 года газета The Wall Street Journal сообщала о том, что Avaya хочет продать подразделение по выпуску ПО для колл-центров. Интерес к этому бизнесу, стоимость которого оценивалась в $4 млрд, проявляли несколько компаний, среди которых – инвесторы Clayton Dubilier & Rice. Однако договориться с ними не получилось, и Avaya отказалась от идеи продажи.

Вчера в Avaya также объявили о смене генерального директора. Место Кевина Кеннеди займет операционный директор компании Джим Кирико, начиная с 1 октября 2017 года. Кеннеди останется в Avaya в должности консультанта.

 

Материалы по теме:
Комментарии: