Статті

Chrome убивает Flash

13 декабря, 2016. 12:12 Владимир Смирнов
Теги: #Google, #Flash, #HTML5
Google, как и предупреждала, начала очищать Chrome от Flash-а, дав старт переходу на HTML5. По обещаниям разработчиков это сделает интернет быстрее и безопаснее.

Отключение поддержки Flash в браузерах Chrome и его замена на HTML5 уже начаты. Пока это работает только на некоторых сайтах и лишь для малого количества пользователей, но в будущем Chrome полностью освободится от поддержки Flash по умолчанию. Сейчас пока можно в настройках браузера разрешить загрузку Flash на тех сайтах, где это требуется.

Нововведение коснулось около половины пользователей бета-версии Chrome 56, выпущенной в прошлый четверг. По словам технического менеджера Google Эрика Дейли: «Четыре месяца назад мы объявили о переходе на HTML5 по умолчанию, чтобы обеспечить более безопасный и менее требовательный к ресурсам браузер. Пока наше нововведение отключает поддержку Adobe Flash Player, за исключением тех случаев, когда пользователи сами активируют использование Flash на некоторых сайтах. В будущем все сайты станут требовать от пользователя разрешения на применение Flash. Переход будет постепенным и сначала затронет не всех».

Переход будет постепенным, но свершится скоро. Стабильная версия Chrome 56 станет доступна пользователям в феврале 2017 г., и поддержку Flash заменят на HTML5 уже для всех пользователей. Основная идея перехода состоит в том, чтобы уменьшить зависимость браузера от Flash, который сильно загружает процессор, занимает много памяти, и быстро разряжает аккумуляторы мобильных устройств. Также Adobe Flash «славится» своими уязвимостями.

Об этих событиях было объявлено еще весной этого года. Google Chrome будет проигрывать Flash без отдельных разрешений пользователя только на 10 сайтах: YouTube.com, Facebook.com, Yahoo.com, Live.com, Twitch.tv, Amazon.com, а также Vk.com, Yandex.ru, Ok.ru и Mail.ru. В Google отметили, что все указанные сайты чаще других используют технологию Flash по сравнению с другими.

Материалы по теме:
Комментарии: