Статті

Facebook собирает данные о звонках и SMS пользователей уже несколько лет

27 марта, 2018. 11:03 Владимир Сидоренко
Facebook и его приложения собирают и хранят данные о телефонных звонках и SMS пользователя за последние несколько лет. Причем в компании это считают нормальным и уверяют, что запрашивают на все это разрешение у владельца смартфона. Пользователи так не считают, что утверждают, что никогда не давали согласия на сбор некоторой информации.

Facebook собирает данные о журнале вызовов и SMS-сообщениях Android-устройств, на которых установлены его приложения. В Twitter несколько пользователей сообщили, что они нашли историю своих вызовов за последние годы в файлах с собственными данными, которые загрузили из соцсети. Интерес к этому подгорел недавний скандал вокруг получения данных 50 млн пользователей соцсети компанией Cambridge Analytica. Данные собирались через специальное приложение, предположительно, для использования во время президентских выборов в США.

Один из пользователей Twitter отметил, что его Facebook Zip файл содержит информацию о каждом сотовом телефонном звонке и сообщении примерно за год. Другой пишет, что каким-то образом этот файл содержит всю историю звонков с мамой его партнера. В архиве были обнаружены данные по звонкам за последние два года. Также там присутствовали имена и телефонные номера его контактов, а также указывалась продолжительность каждого вызова.

Пользователи пришли к выводу, что соцсеть собирает истории вызовов только в том случае, когда речь идет о звонках часто используемым контактам, в частности, членам семьи. «У меня похожая ситуация с моим (приложением) на Android. У меня не установлен FB, но я пользуюсь Messenger и Instagram. Интересно, что они отслеживают, только когда я звоню моим родителям и девушке. Никогда не использовал Messenger для общения с моими родителями. Странно», — сообщает в Twitter Бен Уигхэм.

Издание Ars Technica пишет, что Facebook действительно запрашивает доступ к контактам и журналу вызовов на Android. Соцсеть поясняет, что это делается для улучшения алгоритма рекомендации друзей и понимания различий между деловыми и личными контактами. Messenger также периодически предлагает пользователям Android передать ему функции SMS-клиента по умолчанию. Кроме того, Facebook постоянно предлагает клиенту опцию по обновлению списка контактов. Теоретически пользователь может удалить собранные таким образом данные из своего профайла, открыв соцсеть в браузере.

Очевидно, Facebook ведет сбор данных годами, начав еще в те времена, когда правила Android на этот счет были гораздо менее строгими. Google уже ужесточила предписания, но до недавнего времени у приложений все равно была возможность их обойти и продолжить сбор информации о звонках и SMS. Такая возможность исчезла после замены старого Android API в октябре. Однако, если пользователь согласился предоставить приложению Facebook доступ к контактам несколько версий Android назад, то сбор данных по умолчанию будет продолжаться.

С пользователями продукции Apple ситуация обстоит иначе. iOS позволяет некоторым специальным приложением получать ограниченный доступ к подобным данным, если речь идет о блокировке спама, но на это им нужно получить специальное разрешение. Большинство же приложений в iOS, включая Facebook, просто не имеют возможности собирать данные о звонках и SMS.

В беседе с изданием Ars Technica представители Facebook не стали отрицать факт сбора данных. Facebook уверяет, что сбор подобных данных является исключительно опциональным. Однако, дело здесь, по-видимому, нечисто, так как Ars Technica пишет, что это противоречит сведениям, которые издание получило от некоторых пользователей Twitter. В частности, пользователи утверждают, что никогда не давали разрешение на сбор данных об SMS, однако обнаруживали их в архиве. И, наконец, компания не рассказала, зачем ей эти данные, и как она их использует. Впрочем, об этом уже известно от Cambridge Analytica.

По материалам Ars Technica, Cnews

Материалы по теме:
Комментарии: