Статті

Google будет предупреждать о смотрящих на экран телефона незнакомцах

Cпециалисты из Google разработали программу, предупреждающую пользователя о людях, смотрящих через его плечо на экран телефона.

Представленное ПО использует машинное обучение и может задействовать фронтальную камеру на смартфоне для выявления лица человека, который не является владельцем устройства и смотрит на экран. В режиме реального времени программа предупредит пользователя о том, что посторонний читает текст с экрана его смартфона или следит за просмотром web-страниц.

Google опубликовала видео, на котором видно, как переписка в мессенджере Google Hangouts раз за разом прерывается, когда передняя камера на смартфоне обнаруживает смотрящих на экран незнакомых людей. При этом лицо незнакомца выделяется красной рамкой, а возле нижней части лица появляется радужная полоса, чтобы пользователь точно заметил предупреждение. Для особо увлеченных на экране появляется уведомление “A STRANGER IS LOOKING ALERT!!!”. 

Google пока не сообщала технические подробности работы данной функции. Пока можно сказать только то, что программное обеспечение явно способно распознавать лица и отслеживать положение глаз людей, не являющихся владельцами устройства.

Разработчики утверждают, что система способна стабильно работать при различных уровнях освещения и позициях головы незнакомцев. Системе требуется 2 миллисекунды для обнаружения каждого человека, 47 миллисекунд для распознавания лиц и 115 миллисекунд (в среднем) для обнаружения лица, смотрящего на экран. Технологию представят на конференции Neuro Information Processing Systems (NIPS), и хотя в настоящее время она представляет собой скорее научный проект, нежели полноценную функцию, реальное приложение скорее всего «не за горами».

Материалы по теме:
Комментарии: