Статті

Microsoft приостанавливает борьбу со Skype: нововведения отменяются

04 сентября, 2018. 09:09 Владимир Смирнов
Microsoft объявила об отказе от ключевых нововведений Skype, торжественно представленных годом ранее, и декларировала курс на возврат к простому и понятному дизайну мессенджера «только для работы», который придумали еще создатели мессенджера.

Прошлогоднее обновление дизайна и функций Skype, в частности, добавление опции Highlights для записи коротких видео в подражание Snapchat, было воспринято пользователями в целом очень негативно.

«По мере расширения функциональности Skype, также возросла его сложность, – признался в своем профессиональном блоге Питер Скиллман, директор Microsoft по дизайну продуктов Skype и Outlook. – В 2017 г. после запуска некоторых изменений в дизайне, потребители отметили усложнение ряда пользовательских сценариев. Стало сложнее выполнить звонок, а Highlights и вовсе не нашли отклика у большинства потребителей. Вот почему нам понадобилось сделать шаг назад к простоте!». Вот уж кто бы мог подумать…

Таким образом, очередной редизайн Skype сосредоточится на базовых традиционных возможностях Skype, включая рассылку текстовых сообщений и звонки, голосовые и видео.

Мобильная версия мессенджера теперь базируется на трех ключевых кнопках внизу экрана – чаты, звонки и контакты. Microsoft обоснованно утверждает, что после удаления опций Highlights и Capture пользовательский интерфейс приложения станет более чистым и эффективным.

В версии Skype для настольных ПК в рамках сохранения традиций кнопки чатов, звонков и контактов перемещены в верхний левый угол окна.

Разработчики смягчат визуальный диапазон градиентов и обеспечив доступ к светлой и темной темам оформления. В дополнение, также вернулась упрощенная стандартная тема Skype Classic с голубыми оттенками – что явно понравится многим.

Новый дизайн Skype – уже без поддержки Highlights, доступен для платформ Android, iOS, OS X, Linux, Windows 7, 8 и 8.1 начиная с версии 8.29.

По словам Питера Скиллмана, представленный в последнем обновлении дизайн Skype является лишь первым шагом. В ближайшие несколько месяцев он пообещал появление новых обновлений, направленных на упрощение пользовательского интерфейса и повышение удобства работы с ключевыми функциями мессенджера – звонками, чатами и контактами. Посмотрим, станут ли обновления полезными или очередным издевательством над некогда революционным продуктом.

По материалам Microsoft, CNews 

Материалы по теме:
Комментарии: