Статті

Мировой серверный рынок: рост во всех сегментах

04 июня, 2018. 09:06 Владимир Смирнов
Данные аналитиков International Data Corporation (IDC) показывают, что мировой рынок серверов продемонстрировал стремительный взлет.

В первом квартале 2018 года производители выпустили 2,7 млн серверов на сумму $18,8 млрд, что соответственно на 20,7% и 38,6% больше показателей годичной давности. Выручка оказалась самой большой в истории для периода январь-март. Рынок растет двузначными темпами три квартала кряду, и на то есть несколько причин.

Прежде всего, сказываются наступивший цикл обновления ИТ-оборудования в компаниях, сильный спрос со стороны поставщиков облачных сервисов, растущее использование серверов в качестве основных строительных блоков для развертывания программно-определяемой инфраструктуры. Есть широкий интерес к новым процессорам Intel Purely и увеличивающееся распространение рабочих нагрузок нового поколения.

Отметим, что средняя продажная стоимость серверов в первом квартале 2018 года увеличилась за счет реализации более технически продвинутого оборудования и растущих расходов на комплектующие. С другой стороны, по итогам первых трех месяцев 2018 года мировые продажи серверов начального уровня (системы стоимостью до $25 тыс., подскочили на 41% (до $15,9 млрд). Это самый высокий рост среди всех сегментов.

В категории серверов средней мощности производители зафиксировали 34-процентный подъем выручки, до $1,7 млрд. В сегменте мощных корпоративных серверов высокого уровня доходы вендоров повысились на 20,1%, до $1,2 млрд.

"Рост гипермасштабируемых дата-центров продолжил стимулировать спрос на недорогие серверы в первом квартале, - говорит старший аналитик по исследованию рынков серверов и систем хранения данных в IDC Санджай Медвитц. - Различные OEM-производители добиваются успеха на этом рынке, но ODM-компании остаются главными победителями от быстрорастущего спроса на гипермасштабируемые серверы, на которые теперь приходится примерно четверть выручки и поставок на рынке".

А вот как распределились лидеры на рынке: крупнейшим производителем серверов стала Dell, доля которой по итогам первого квартала 2018 года достигла 19,1% благодаря росту реализации оборудования более чем наполовину. В тройку лидеров вошли HPE (18,6%) и Lenovo (5,8%). Следом расположилась IBM, записавшая в актив 5,3% продаж серверов. Однако, голубого гиганта подпирает Cisco с результатом 5,2%.

Материалы по теме:
Комментарии: