Статті

Новая ОС Google Fuchsia станет гораздо масштабнее, чем Android

23 июля, 2018. 09:07 Владимир Смирнов
Операционная система Fuchsia, разрабатываемая в обстановке секретности сотней инженеров Google «с нуля», сможет работать везде – от датчиков до ноутбуков, и позиционируется как ответ на Apple iOS, но с лучшей производительностью и конфиденциальностью, чем у Android.

По информации Bloomberg разработка новой операционной системы Fuchsia OS, которая в строжайшей тайне ведется компанией Google, может означать гораздо большее, чем подготовка замены Android.

Fuchsia разрабатывается в качестве единой универсальной операционной системы для работы на любых гаджетах Google и других компаний, включая смартфоны, умные колонки, датчики, ноутбуки и другие «умные устройства». Таким образом Fuchsia OS сможет заменить не только Android и даже Chrome OS, но также будет использоваться в таких областях, как интернет вещей.

Google планирует представить коммерческую версию для работы платформы Fuchsia в составе домашней электроники в течение ближайших трех лет. В конечном итоге команда разработчиков намерена представить Fuchsia в качестве полноценной замены Android в смартфонах и даже ноутбуках в ближайшие 5 лет.

Ядро Fuchsia, получившее называние Zircon, базируется на Magenta и LK (Little Kernel). Компания изначально ставила цель открыть доступ сторонним разработчикам приложений к исходному коду ОС. В дополнение, разработчики Google также открыто экспериментировали с рядом приложений для Fuchsia OS, например, для работы с интерактивными дисплеями или голосового управления на портале YouTube.

В мае 2017 г. у Fuchsia появился графический интерфейс, который получил название Armadillo. Он создан с помощью кроссплатформенного Google Flutter SDK, что дает возможность собрать вариант интерфейса для Android и использовать его в ознакомительных целях. Приложения Flutter SDK пишутся на Dart. Они рассчитаны на высокую производительность устройства и поддержку скорости смены кадра 120 fps.

Приложения в Armadillo показаны в виде карточек, собранных в ленту, которую пользователь может листать по вертикали. Рабочий стол с иконками приложений, характерный для Android, по-видимому, отсутствует. Часы и индикатор заряда батареи показаны внизу, а не вверху экрана. Внизу размещена панель персонализированного поискового сервиса Google Now.

С самого начала разработчики проекта Fuchsia поставили цель не повторять ограничения, заложенные в платформе Android. Так, в отличие от Android, созданного на базе Linux, Fuchsia полностью создается «с чистого листа».Android разрабатывался во времена, когда телефоны только обзаводились первыми сенсорными экранами. Кроме того, в те времена и речи не было о практических внедрениях технологий управления голосом, за которыми в Google видят большое будущее.

В противовес, Fuchsia разрабатывается уже с интегрированным голосовым управлением и с гибкой настройкой под любой размер экрана – от телевизоров, автомобилей и холодильников до смартфонов и ноутбуков.

Источники Bloomberg сообщают о том, что Fuchsia включает значительно более жесткие функции соблюдения безопасности нежели Android. Так, в коде, размещенном в Сети, инженеры компании встроили зашифрованные пользовательские ключи – инструмент конфиденциальности, который обеспечивает защиту информации при каждом обновлении программного обеспечения.

Изначально проект Fuchsia позиционировался как альтернативная ОС, которая сможет преодолеть многочисленные ограничения Android по производительности, совместимости и безопасности, а также обеспечить работу любых устройств – от ноутбуков до датчиков интернета вещей. По мере развития проект обогатился голосовым управлением, поддержкой регулярных обновлений безопасности и другими функциями. Кроме того, развитие Fuchsia полностью укладывается в стратегический план главы Google Сундара Пичаи, который проводит политику внедрения искусственного интеллекта во все продукты и сервисы компании для беспрерывного взаимодействия с потребителей.

Как отмечают эксперты: «Уход от Android может предоставить Google возможность нажать кнопку сброса любых ошибок, сделанных, по их мнению, десятилетие назад. Они также могут вернуть себе преимущества, которые сейчас уступили производителям устройств и операторам связи».

Однако, у проекта есть и проблемы. Bloomberg отмечает, что в Bloomberg еще не имеют четкого видения перспектив Fuchsia, и относятся к проекту очень осторожно. Любое изменение планов в отношении Android затрагивает интересы десятков компаний – разработчиков аппаратных платформ, тысяч разработчиков ПО и миллиарды долларов мобильной рекламы. Уже сейчас особенности проекта Fuchsia в области конфиденциальности вызывают в компании споры о его будущем. Ряд принципов, закладываемых разработчиками Fuchsia в новый проект, идет вразрез с бизнес-моделью Google, основанной на получении львиной доли выручки от рекламы. Рекламные технологии Google, в свою очередь, базируются на таргетинге пользователей по их местоположению и активности. Закладываемые в Fuchsia функции конфиденциальности могут здорово ударить по этому бизнесу. По словам анонимного источника Bloomberg, знакомого с этим вопросом, в компании уже было по крайней мере одно серьезное столкновение между отделом рекламы и разработчиками функций безопасности и конфиденциальности в новой операционной системе при этом мнение отдела рекламы превалировало, отметил источник.

Корме того, хотя ядро Fuchsia заведомо ограждено от множества старых проблем Linux, оно с ним полностью несовместимо, что в перспективе может привести к несовместимости ряда уже выпущенных устройств с Fuchsia.

В то же время, переход на Fuchsia и отход от использование Android/Linux может оградить компанию от дальнейших судебных разбирательств в Oracle, которая ведет многолетнюю судебную тяжбу, обвиняя Google в воровстве и использовании технологий Java в ОС Android.

По материалам Bloomberg, Cnews

Комментарии: