Статті

Новое решение для безопасности ЦОД и SDN от Fortinet

22 сентября, 2015. 03:09 По материалам Fortinet
Теги: #SDN, #Fortinet
Компания Fortinet® (NASDAQ: FTNT) – мировой поставщик высокопроизводительных решений по кибербезопасности, сообщает о новой системе безопасности программно определяемых сетей (Software-Defined Network Security-SDNS). Эта уникальная система безопасности подразумевает продвинутую защиту от угроз в современной гибкой среде ЦОД.

Это чёткая концепция о всеобъемлющем подходе к ИТ безопасности в ЦОД, которая предоставляет расширенную платформу интеграции с такими партнёрами, как HP, Ixia, PLUMgrid, Pluribus Networks, Extreme Networks и NTT. Безопасность в среде SDN устанавливает новые стандарты сетевой безопасности на современном предприятии, где ЦОДы были полностью модифицированы благодаря использованию технологий виртуализации, облачных вычислений и программно определяемых сетей.

«Зачастую инфраструктура информационной безопасности слишком статична, что мешает ей отвечать на быстроменяющиеся нужды цифровой экономики и эффективно предотвращать постоянно изменяющиеся угрозы», - отметил Нил МакДональд (Neil MacDonald), вице-президент и известный аналитик Gartner Research. «Всё чаще поставщики сетевой безопасности заменяют отдельные элементы аппаратного оборудования на управляющее программное обеспечение для достижения гибкости в политиках безопасности, независимо от местоположения».1

Инновационная кибербезопасность всей архитектуры сети

Новая система SDN безопасности от компании Fortinet вносит инновации во все основные слои сетевой архитектуры: 

·         Data plane – объединение сервисов безопасности из аппаратных модулей в логические сущности, предоставляя дополнительные возможности по масштабируемости и тесной интеграции в коммутационную фабрику и сетевые потоки.

·         Control plane – управление и автоматизация обработки политик безопасности с адаптивным распределением нагрузки для исключения задержек при обеспечении безопасности и соответствия требованиям в динамичных окружениях.

·         Management plane – централизованное управление политиками безопасности и событиями физических и виртуальных приложений, частных и общедоступных облаков по всей инфраструктуре для обеспечения комплексной безопасности. 

 «Мы не думаем, что будет существовать единая стандартная платформа SDN, которую будут использовать все предприятия и поставщики услуг», - сообщил Джон Мэдисон, вице-президент по маркетингу компании Fortinet. «Именно поэтому мы развиваем партнёрскую экосистему для поддержки различных платформ SDN через наши собственные и открытые интерфейсы прикладного программирования (API-х). Важно предоставить масштабируемые модули безопасности, которые могут быть использованы и преобразованы по требованию».

Усилия компании Fortinet в области безопасности программно-определяемых сетей начались более пяти лет назад с первых виртуальных устройств FortiGate-VM, предназначенных для защиты виртуализованных и консолидированных центров обработки данных. Эти усилия продолжились одновременно с продолжающейся трансформацией ЦОДов, например: новые решения по безопасности Fortinet для поддержки Microsoft Azure; членство в программе НР AllianceONE, чтобы поставлять готовые оптимизированные решения для SDN безопасности в портфеле компании HP; поддержка приложения ориентированной инфраструктуры Cisco, (ACI), предоставление решений по безопасности для клиентов VMware VSphere и SDDC.

Fortinet расширяет экосистему партнеров, чтобы ответить на требования клиентов центров обработки данных

В рамках своей стратегии для ЦОД, компания Fortinet тесно сотрудничает с многочисленными партнерами (их число не перестаёт расти), чтобы предоставить эффективную защиту в их ключевых инфраструктурах. Эти платформы включают SDN контроллеры, базы оркестровки, гипервизоры, управление облачными средами, управление безопасностью и аналитику. Fortinet в настоящее время работает с двумя десятками поставщиков, чтобы обеспечить защиту от киберугроз с помощью продвинутой платформы по безопасности SDN. 

1 Gartner, Hype Cycle for Virtualization, 2015, 8 июля 2015

Комментарии: