Статті

Новости ИТ-рынка: ожидается рост сегмента DaaS

02 ноября, 2015. 11:11 По материалам Citrix
Теги: #Citrix, #DaaS
Сегодня многие современные организации, как представители малого бизнеса, так и крупные предприятия, используют ИТ-сервисы, предоставляемые сторонними компаниями, начиная с программного обеспечения и инфраструктуры, заканчивая средами рабочих столов для ПК и мобильных устройств. Программное обеспечение как услуга (Software-as-a-Service, SaaS) и инфраструктура как услуга (Infrastructure-as-a-Service, IaaS) представляют собой развитые рынки с объемами в несколько миллиардов долларов США, а рынок DaaS (Desktops-as-a-Service, десктоп как услуга) еще находится на этапе становления.

Главный вопрос: растет ли рынок DaaS?

Во II квартале 2015 года компания Citrix провела глобальное исследование поставщиков сервисов для того, чтобы получить представление о развитии этого формирующегося рынка и сравнить полученные данные с результатами прошлых лет. В ходе исследования были получены ответы более чем 500 поставщиков сервисов Citrix, расположенных в 40 странах по всему миру.

Благодаря исследованию были выявлены следующие показатели:

  • Среди опрошенных, 71% ожидают роста выручки DaaS в ближайшие 12 месяцев. Из них 52% считают, что рост составит от 16 до 50%, а 17% респондентов полагают, что он превысит 50%; 
  • Ни один из вертикальных рынков, использующих DaaS,  не имеет доминирующей роли.

Однако на фоне предыдущих исследований выделяется производство: в 2011 году этот сектор занял 5 место, в 2014 – 3 место, а в 2015 – 1 место. Рост сегмента производства в индустрии DaaS является ключевым индикатором новых тенденций в оценке вертикального рынка, на котором, как правило, доминируют медицина и финансовые услуги;

  • Поставщики сервисов хотят расширить ассортимент предлагаемых им решений и выйти за пределы услуг, которые они предлагали один-два года назад. Исследование 2015 года показало продолжение роста предоставления таких сервисов как, мобильности, многопользовательского обмена файлами и синхронизации и интерес к предложению сетевой инфраструктуры как внешнего сервиса. 
  • В 2015 году в рамках опроса респондентам было предложено рассказать о том, какие гипервизоры они использовали. Более половины респондентов (66%) использует VMware ESX, 19% – Microsoft Hyper-V, а 13% – XenServer в качестве гипервизора. Несколько участников опроса рассказали о том, что они применяют другие решения, включая Red Hat Enterprise Hypervisor и Open Source Xen. Хотя VMware остается популярным гипервизором, важно отметить, что поставщики сервисов обращают внимание и на другие решения, что подчеркивает важность предоставления им возможности выбора инфраструктуры и гипервизора, которые наилучшим образом соответствуют их уникальным потребностям. 

4it_review_315

Читайте новый выпуск электронного журнала ChannelForIT Review

Прогноз в отношении мирового рынка DaaS

Анализируя экосистему поставщиков сервисов, удалось определить целый ряд тенденций:

  • Глобальный масштаб: факт того, что в опросе приняли компании из 40 стран, говорит о том, что DaaS стал глобальным рынком.
  • Оптимизм в отношении потенциала роста рынка DaaS: исследование показало, что подавляющее большинство поставщиков сервисов ожидает рост рынка DaaS в ближайшие 12 месяцев.
  • Вертикальный рынок: по сравнению с прошлым годом DaaS привлекает внимание большего количества вертикальных рынков.
  • Выбор инфраструктуры: с точки зрения инфраструктуры поставщики в настоящий момент предпочитают выполнять доставку DaaS через свои центры обработки данных или совместные ресурсы, позволяющие им сохранить контроль над инфраструктурой. При этом значительный процент провайдеров планировали перейти на облачную инфраструктуру в ближайшие 12 месяцев, что подтверждает наличие тенденции в отношении облачных технологий. Кроме того, поставщики сервисов DaaS предпочитают выбирать свои гипервизоры, и ни одна торговая марка не имеет главенствующего положения.

Полная версия материала доступна здесь: https://www.citrix.com/content/dam/citrix/en_us/documents/products-solutions/daas-global-market-trends.pdf

Комментарии: