Статті

Новый инструмент для взлома IOS 11: сделано в Google

13 декабря, 2017. 12:12 Иван Николенко
Исследователи полагают, что разработанный Google эксплойт можно спокойно превратить в полноценный джейлбрейк.

Google смогла разработать достаточно мощный инструмент, с помощью которого исследователи безопасности (или кто угодной другой с нужной квалификацией) смогут взломать iOS 11.1.2. О том, что эксплойт готовится к выходу, стало известно на прошлой неделе, и его релиз состоялся вчера, 11 декабря.

Разработчиком эксплойта выступил член команды Google Project Zero Иэн Бир. Он заявил, что инструмент должен якобы работать «на всех устройствах». Хотя сам Бир протестировал PoC-код только на iPhone 7, 6s и iPod Touch 6G, однако он утверждает, что добавление поддержки других устройств не составит труда.

Исследователи заявляют, что эксплойт позволит разработать джейлбрейк для последней версии мобильной ОС от Apple. В частности, такое мнение высказал известный разработчик джейлбрейков Лука Тодеско. Разработчики Марко Грасси и Райан вовсе считают, что инструмент Бира можно превратить в полноценный джейлбрейк.

Как пояснили представители Google изданию Motherboard, компания опубликовала эксплойт только с целью предоставить ИБ-экспертам возможность исследовать уровни безопасности iOS без необходимости самим создавать эксплойты. Техногигант якобы просто обеспечил исследователям начальную точку, основу для проведения исследований. В Google, разумеется, надеются, что исследователи будут сообщать Apple об обнаруженных ими уязвимостях, и производитель сможет их исправить. 

Ну-ну.

Материалы по теме:
Комментарии: