Статті

Panasonic и IBM cоздают союз в области Интернета вещей

06 сентября, 2016. 10:09
Японская корпорация Panasonic объявила о планах использования облачной IoT-платформы Watson от корпорации IBM. Партнерство двух технологических гигантов должно придать новый импульс разработкам в сфере “умных домов” и способствовать появлению принципиально новых IoT сервисов и решений.

Уникальные возможности Watson в области машинного самообучения и автоматической обработки естественного языка позволят усовершенствовать существующие предложения Panasonic в сегменте "умных домов" и гарантировать их владельцам комфорт и уверенность в том, что дома безопасны сами по себе и надежно защищены от внешних вторжений.

В настоящее время Panasonic изучает варианты интеграции своих сенсоров и «умных» устройств с облачной платформой Watson. Подключение камер видеонаблюдения, датчиков движения, разбития стекла, открывания окон и дверей и проч. к системе когнитивных вычислений от IBM позволит оптимизировать и сделать «умные дома» Panasonic еще более интеллектуальными. Например, система безопасности не будет реагировать на то, что соседские дети влезли во двор за улетевшим мячом, но сразу же оповестит полицию о злоумышленнике, пытающемся проникнуть на частную территорию через забор.

«Panasonic стремится сделать жизнь своих клиентов максимально удобной и комфортной, - говорит Дэвид Терк, руководитель направления Smart Home европейского подразделения Panasonic. - Дополнив наши «умные дома» когнитивными вычислительными возможностями Watson, мы повысим их интеллектуальный уровень и защищенность, обеспечивая безопасность всех жителей, особенно таких уязвимых категорий, как пожилые люди и маленькие дети».

«Используя мириады сенсоров, мы сможем изменить свои взаимоотношения с физическим миром. Мы даем вещам глаза и уши, чтобы они могли чувствовать нас и лучше с нами взаимодействовать», - поясняет Гарриет Грин, генеральный директор IBM Watson IoT.

Напомним, что корпорация Panasonic представила на выставке IFA 2016 в Берлине концепты бытовой техники для «домов будущего» на основе облачных платформ, которые могут быть реализованы уже в ближайшие 5 лет.

 

Материалы по теме:
Комментарии: