Статті

Полгода Кардакова в "Датагруп": "Назад в будущее"

07 июля, 2016. 10:07 По материалам "Датагруп"
Генеральный директор компании «Датагруп» Александр Кардаков 6 июля провел пресс-конференцию, на которой он рассказал об итогах работы компании в первой половине года. За этот период «Датагруп» оптимизировала структуру, запустила бизнес облачных сервисов и ряд новых продуктов для корпоративных клиентов, а также продолжила развитие международного направления.

Первое полугодие компания проработала под руководством своего акционера Александра Кардакова, который возглавил ее в декабре 2015-го. «Для меня это было как вернуться «назад в будущее». Я давно не был операционным руководителем, и мне было это интересно. Считаю, что компания успешно проработала эти полгода», – рассказал Александр Кардаков. По его словам, главным итогом полугода работы можно считать изменения, реализованные в компании.

В первую очередь, менеджмент привел структуру продаж «Датагруп» в соответствие со структурой рынка. «Исторически в компании существовало три бизнес-единицы. В начале года наша команда разобралась в каких именно сегментах рынка мы работаем. Теперь у нас четыре бизнес – единицы, каждая из которых работает в своем сегменте продаж со своей четкой специализацией», – рассказал Александр Кардаков. Каждая из этих структур отвечает за развитие одного из сегментов – B2B (корпоративный), C2C (межоператорский), SMB (малый и средний бизнес) и B2C (розничный).

После этого был проведен более глубокий анализ того, какие именно услуги клиенты покупают у компании. В структуре доходов по сервисам 60% занимает передача данных и интернет по оптическим сетям. Доля голосовых услуг составляет 20%, а передачи данных и интернета посредством спутника – 7%. «После этого нами были созданы продуктовые подразделения, соответствующие профилю работы компании. В частности, был восстановлен департамент первичных сетей, который отвечает за развитие и планирование собственной оптической сети. Как результат, у каждого продукта компании есть подразделение, которое отвечает за его развитие», – пояснил Александр Кардаков.

Компания углубила системный подход к обслуживанию клиентов. Руководство приняло принципиальное решение отказаться от использования аутсорсингового контакт-центра для обслуживания клиентов и восстановить  собственный. «Намного важнее иметь собственных квалифицированных специалистов. Качество обслуживания абонентов для нас наиболее важно», – рассказал Александр Кардаков. На сегодняшний момент в компании уже работает многоуровневая система мониторинга и технической поддержки клиентов. 

«Датагруп» запустила новое  бизнес-направление – облачных сервисов. В конце июня компания стала сертифицированным партнером Microsoft – мирового гиганта в IT и «облаках», получив статус провайдера сервисов Office 365 и Azure. Компания провела сертификацию COSN (Cloud OS Network) – собственной  облачной инфраструктуры, и в ближайшее время сможет предоставить своим клиентов базовый набор облачных решений.

В портфеле услуг оператора также появился ряд новых ИКТ- сервисов. Это, в частности Wi-Fi для бизнес - клиентов, а также облачное и муниципальное видеонаблюдение. Видеонаблюдение доступно также для бизнеса и домашних пользователей. Для клиентов сегмента малого и среднего бизнеса была запущена и услуга международной связи – «ДатаСвіт».

«Датагруп» активно развивает международное направление бизнеса. Общая емкость внешних каналов компании в этом году достигла отметки 1,2 Тбит/с. В частности, компания в партнерстве с несколькими операторами развивает сеть между Азией и Европой - REAL. В мае первым клиентом этого проекта стал один из ведущих китайских операторов связи - ChinaTelecom.

Доход компании по итогам первого полугодия составил 531, 8 млн. грн. против 494,8 за аналогичный период прошлого года. Рост при этом достиг отметки в 7,5%, что можно считать весьма внушительным показателем на фоне результатов отрасли в целом. При этом руководство ожидает, что по итогам года показатели роста будут не менее интересными. Основания для такого ожидания – рост подключения новых точек в сегментах B2B и C2C (на 20%) и рост количества заявок на подключение (на 160%) по сравнению с первым полугодием 2015 года.

Руководство также решило изменить фирменный стиль и логотип «Датагруп», сделав их более актуальными. Теперь в них угадывается продукт компании. Логотип состоит из геометрических форм, напоминающих основное телекоммуникационное оборудование – тарелку, опоры, спутник. Линия посередине символизирует собою поток информации, движение в сторону развития – слева направо.

Фирменная графика была разработана на основе старого логотипа дизайнером Иваном Богомазом. Одним из условий рестайлинга была преемственность идеи и цветов логотипа. Но при этом дизайнер нашел новые пропорции использования цвета.

Материалы по теме:
Комментарии: