Статті

Популярное погодное приложение AccuWeather оказалось шпионом

31 августа, 2017. 09:08 Иван Николенко
Весьма популярное iOS-приложение о погоде AccuWeather собирало данные о пользователях и передавало их компании Reveal Mobile, которая занимается монетизацией информации о местоположении, по сообщениям ресурса TechCrunch. Это выяснил исследователь безопасности Уилл Страфах.

Отметим, что передача данных осуществлялась даже в тех, случаях когда приложение не получало на это согласия. Специалист выяснил, что за 36 часов наблюдений AccuWeather отправило информацию в RealMobile в общей сложности 16 раз. Приложение собирало следующие данные: точные GPS-координаты пользовательского устройства; имя и идентификатор базового набора услуг (BSSID) сети Wi-Fi, в которой используется устройство; статус персональной сети Bluetooth (включено/выключено).

С помощью о местонахождении пользователя Real Mobile могла отслеживать его обычное поведение – например, то, где он обедает, какие магазины посещает. Такие сведения в сочетании с демографическими показателями представляют очень ценную информацию для предприятий сферы торговли и услуг, которые могут на ее основе делать фокусные рекламные предложения мобильным пользователям.

В совместном заявлении AccuWeather и RealMobile сказано, что данные о местоположении не собираются и не передаются без дополнительного разрешения пользователей. Компании отмечают, что информация о Wi-Fi не относится к пользовательской, но признают, что некоторое время она была доступна SDK Reveal. Чтобы избежать недоразумений, компании приняли решение исключить данный комплект разработки из iOS-версии AccuWeather до того времени, пока он не будет обновлен. Компания RevealMobile предполагает, что код SDK мог быть искажен. Разработчики уверяют, что никогда не занимались обратным проектированием данных о местоположении пользователей, и даже не имели такого намерения. Напомним, что в конце августа шпионский характер был выявлен и у ряда приложений для устройств Android. Исследователи компании Lookout определили, что в Google Play находились более 500 приложений, содержащих  программы-бэкдоры для установки на устройства пользователей шпионского ПО. В приложения с общим числом скачиваний более 100 млн был установлен SDK Igexin, который, в частности, мог узнавать историю звонков и GPS-координаты. 

По материалам TechCrunch

 

Материалы по теме:
Комментарии: