Статті

Прощание с Flash

16 мая, 2016. 12:05 Иван Карповцев
Теги: #Google, #Apple, #ПО, #Flash
Google продолжает отказываться от Flash. C 4-го квартала 2016 г. браузер Google Chrome будет по умолчанию поддерживать данную технологию всего лишь на 10 сайтах.

После этой даты у пользователей еще останется возможность использовать Flash на других ресурсах, но для этого им придется вручную давать согласие. В число 10 исключений вошли такие сайты как YouTube.com, Facebook.com, Yahoo.com, Live.com, Twitch.tv, Amazon.com, Vk.com, Yandex.ru, Ok.ru, Mail.ru. По информации Google именно эта «десятка» чаще всех использует Flash.

Впрочем, это не надолго. Уже через год список исключений исчезнет. Вероятно, номинальная поддержка Flash в Chrome сохраниться, но она уже не будет включаться автоматически. Кроме того, уже в текущем году администраторы получат возможность отключать поддержку технологии в этом браузере принудительно.

Причины для отказа многочисленны. По мнению Google, хотя Flash и занял ключевую роль в отображении сложного контента на сайтах, технология HTML5 уже созрела для того, чтобы выйти на первый план, поскольку она «более удобна», «предлагает меньшее время загрузки», и обеспечивает «более низкое потребление заряда аккумулятора.

Планы по отказу от Flash не стали новостью. Google еще в феврале этого года сообщила об отключении показа объявлений на базе Flash в Google Display Network и DoubleClick Digital Marketing с начала 2017 г. YouTube отказался от Flash еще в январе 2015 года. Отметим, что Google является одним из лидеров движения «Против Flash» в интернете, наряду с Apple, iPhone и iPad которой не поддерживают Flash с самого своего появления на рынке.

 

Комментарии: